19 мая — День детских общественных объединений

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии.

История праздника

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Праздник юности, патриотизма и любви к Родине — День детских общественных объединений, День пионерии. Ровно 99 лет тому назад, в 1922 году, на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается. В октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». 21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина (сохранявшееся до конца ее существования). Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советском государству. Высшим руководящим органом пионерской организации являлся всесоюзный слет, идейное и повседневное практическое руководство ее деятельностью осуществляли Коммунистическая партия Советского Союза и комсомол. Пионерские организации состояли из дружин, которые делились на отряды (во главе с вожатым), а те — на звенья. Символами организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан, ритуалами — пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР.  Руководство СССР видело в пионерии своеобразное средство воспитания нового советского гражданина. Школьники, приобщённые к организации, принимали активное участие в ликвидации безграмотности, принимая в свои ряды беспризорников, снижали количество криминальных структур в стране. Потеряв былую политическую окраску, сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

В 1990 году на Х всесоюзном слете в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. В начале 1990-х годов, после распада СССР, СПО (ФДО) как единая всесоюзная организация перестала существовать. На ее месте образовалось множество различных детских организаций. «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» приобрел статус Международного союза детских общественных объединений. Он был зарегистрирован в РФ в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. В его состав входят пионерские организации разных регионов РФ, Белоруссии, Казахстана, Украины и др., образующие пионерское содружество.

В 2015 году лидеры фракций Госдумы обратились к российскому президенту с предложением о создании общероссийской детско-юношеской организации. Глава государства поддержал эту идею. 29 октября 2015 года он подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Учредителем движения стало профильное федеральное агентство — Росмолодежь. Назначенный главой «Российского движения школьников» Герой России космонавт-испытатель Сергей Рязанский сообщил, что движение будет иметь лишь одно отличие от существовавшей в СССР пионерской организации: оно будет находиться вне политики, воспитывая граждан России с любыми политическими предпочтениями.
Вступить в "Российское движение школьников" может на добровольной основе любой школьник, достигший восьми лет.

И в настоящее время среди детских общественных организаций страны явным лидером является Российское Движение Школьников, которое включает в себя детские общественные объединения и организации разных направлений. Многообразие детских организаций позволяет реализоваться самым разным талантам школьников. Благодаря участию в общественных движениях ребята учатся быть лидерами, умению добиваться успеха, проходят важный этап социализации.

РДШ предлагает провести в честь этой даты несколько акций:

• Акция «Поколения РДШ»: найдите у родителей, бабушек или дедушек фотографии, когда они были участниками советских детских организаций, и повторите её с собой в главной роли. Разместите старое и новое фото в соцсетях с хештегами #РДШ  #ПоколенияРДШ. Приглашайте друзей присоединиться, а может, даже организуете выставку фотографий в школе!
  • Челлендж «Поддержка РДШ». Близится конец учебного года, у многих ребят впереди главное школьное испытание — выпускные экзамены. Предлагаем вам объединиться и нарисовать мелом на асфальте картину в поддержку выпускников перед экзаменами «Удачи, выпускники!» или пофантазировать на тему вашего будущего «Мы – будущее РДШ!». Делитесь вашими работами с хештегами #РДШ  #ПоддержкаРДШ.
  • Записать видеоролики на тему «Детское объединение для меня…», разместить их соцсетях с хештегами #РДШ #ПоколенияРДШ.
  • Организовать и провести акции «Талисман РДШ» и «Кодекс РДШ».
  • Организовать и провести челлендж «Мозаика атрибутики».

В помощь организаторам мероприятий Корпоративный университет РДШ также предлагает методические разработки и материалы регионов: