Аккредитационный мониторинг

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России от 24.04.2023 № 660/306/448 об осуществлении аккредитационного мониторинга системы образования (далее – приказ). Аккредитационный мониторинг в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является частью общего мониторинга системы образования, который проводится на основании постановления Правительства РФ от 05.08 2013 № 662.

В ходе мониторинга ведется стандартизованное наблюдение за соблюдением образовательными организациями,  имеющими государственную аккредитацию образовательной деятельности,  аккредитационных показателей. Данная процедура будет проходить удаленно, без взаимодействия с образовательной организацией.

Процедура аккредитационного мониторинга будет включать следующие этапы и сроки  согласно пункту 5 Приложения  №1  Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.04.2023 № 660/306/448 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования".

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

1. Сбор информации 23 октября — 5 ноября 2023 года
  2. Обработка информации до 25 января 2024 года
  3. Подготовка Итогового отчета до 15 марта 2024 года
  4. Направление Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовленного Итогового отчета в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации до 20 марта 2024 года
  5. Подготовка рекомендаций, полученных по результатам Итогового отчета и направление их в организации до 1 мая 2024 года
  6. Размещение Итогового отчета на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сети "Интернет" до 1 июня 2024 года

Документы

1. Статья 97 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года № 662

3. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 апреля 2023 года № 660/306/448

1. ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ФГИС "МОЯ ШКОЛЫ"

«Моя школа» — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам. Платформа создана Минпросвещения для реализации образовательных программ всех уровней основного образования

Задачи платформы «Моя школа»

• Создание современной и безопасной образовательной среды
  • Предоставление равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся
  • Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий
  • Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей
  • Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия

Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241.

2. Локальный нормативный акт об электронной информационно-образовательной среде

3. Наличие доступа к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

4. Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

5. Наличие доступа к электронным портфолио обучающихся

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио обучающихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

6. Наличие доступа к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей

7. Доступ к сети «Интернет»

В целях выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.12.2021 № Пр-2480 в части предоставления доступа образовательным организациям к информационным системам и сети «Интернет» с использованием единой сети передачи данных (далее – ЕСПД) Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» от 31.08.2023 № 071/23/89 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям и объектам ЦИК в период с 01.09.2023 по 31.12.2023.

Наличие доступа к сети «Интернет» подтверждается соответствующим договором или актами выполненных работ

Оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования (далее – образовательные организации)