Кононова Екатерина Семеновна

«Труд кормит, а лень портит!»

Кононова Екатерина Семеновна, 87 лет (08.01.1936 г.р.)

Родилась в п. Ладва Прионежского района в многодетной семье.

Детство Екатерины Семеновны выпало на тяжелые годы, годы войны. Нелегко пришлось семье в эти страшные годы. Отец ушел на фронт. Сначала он служил в партизанском отряде «Боевые друзья», который был сформирован в Ладве, а потом, когда бойцы отряда все почти погибли, и отряд расформировали, он служил в отряде «Боевое Красное знамя».  Мама осталась одна с пятью детьми. Юре было 10 лет, Тане 8 лет, Кате - 5 лет, Саше – 3 и Виктору – 10 месяцев. «Я очень хорошо помню свои пять лет…» - вспоминает Екатерина Семеновна. Ее воспоминания о страшных годах войны, об оккупации п. Ладва финскими войсками, наряду с другими воспоминаниями ладвинцев записаны в сборнике «Наше детство война искорежила..», который вышел в п. Ладва в 2020 году. После войны в семье родились еще четверо ребятишек.

После окончания Ладвинской школы, в 16 лет Екатерина поступила в Педагогическое училище №1 г. Петрозаводска на отделение физического воспитания с правом преподавания английского языка. После окончания училища была направлена на работу в п. Ладва-Ветка, где работала учителем английского языка с 1955 по 1961 год. Сразу после окончания училища поступила на заочное отделение карельского педагогического института по специальности «учитель английского языка»

В 1961 вышла замуж, переехала на другое место жительства и два года работала заведующей методическим отделом РОНО в п. Сазоново Чагодощенского района Волгодской области.

В 1962 году вновь вернулась на родину и с 1962 по 1970 год работала в Ладвинской школе заместителем директора по воспитательной работе и преподавала английский язык.

В 1970 году Екатерина Семеновна переехала в г. Петрозаводск, и с 1970 по1982 год работала завучем и учителем английского языка в 37 школе.

В 1982 году назначена на должность директора школы N 33 г. Петрозаводска, где трудилась до 1993 года.

В 1994 году вновь вернулась в родной поселок, в Ладву. С 1994 по 2020 год работа учителем английского языка в Ладвинской школе, Ладва-Веткинской школе и в школе п. Пай.

Екатерина Семеновна всегда вела активный образ жизни,  участвовала в лыжных соревнованиях.  Любила волейбол и легкую атлетику. Имеет 1 разряд по лыжным гонкам. В 1954 году в составе спортивной делегации Карело-Финской ССР была участницей физкультурного парада в г.Москве.

Имеет звание «Заслуженный учитель Республики Карелия».

В 2020 году, отпраздновав 65-летний!!! юбилей педагогической деятельности, Екатерина Семеновна вышла на заслуженный отдых.

Екатерина Семеновна – великая труженица, замечательный педагог, пользующийся большим уважением коллег и своих выпускников. Она очень интересный собеседник. Не мыслит себя без ежедневного труда, работы. И сейчас она очень много читает, очень любит поэзию, знает наизусть стихотворения Пушкина, Есенина, Асадова, Рождественского и других поэтов.

Девиз Екатерины Семеновны «Кто много читает, тот много знает», «Труд кормит, а лень портит».

Екатерина Семеновна уникальный педагог, для которого профессия «учитель» не просто профессия – а призвание. Екатерина Семеновна - человек с богатым внутренним миром, большой жизненной энергией, которой она заряжала и заряжает всех своих учеников, коллег, родных, всех, кто находится рядом!

Семья Екатерины Семеновны славится тем, что многие ее родные: сестры, дочь, племянники выбрали профессию учителя. В 2019 году, в преддверии Дня учителя, в Петрозаводске поздравляли педагогов: заслуженных учителей, лучших в своей профессии, самых энергичных и имеющих огромный стаж. На церемонии чествовали и одну из самых больших учительских династий Карелии – семью Костиных – Кононовых — Захаровых, которая насчитывает четыре поколения педагогов, а их общий педагогический стаж на тот момент составлял 347 лет!

В поселке Ладва знают и любят всех учителей династий Костиных – Кононовых — Захаровых, они – гордость нашего поселка. Это люди с огромной душевной щедростью, любовью к детям и безграничной преданностью своему делу!

В Год педагога и наставника сердечно благодарим всех учителей за их неоценимый труд, желаем здоровья, достижения новых вершин в педагогической профессии!