Информация о приеме в школу

Уважаемые родители!

С 27 марта 2024 года по 30 июня 2024 года идёт приём заявлений в 1 класс.

При сдаче документов для поступления в школу необходимо предоставить "Свидетельство о регистрации с места жительства" (обратиться в паспортную службу).

Перечень документов

Основанием приема детей в 1 классы является заявление  родителей (законных представителей).

К заявлению о приеме в школу прилагаются следующие документы:

• копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования преимущественного права на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в школу, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Оригиналы предоставляемых копий документов обязательны для предъявления при посещении школы.

Правом на первоочередное зачисление в школу обладают:

• дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 46);
  • дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. ст. 19, 23);
  • дети из семей мобилизованных граждан по частичной досрочной мобилизации, добровольцев, контрактников (Указ Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» (п.2))

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 1, п. 14 ст. 3):

• дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;
  • дети сотрудников федеральной противопожарной службы;
  • дети сотрудников таможенных органов Российской Федерации;
  • дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» преимущественным правом обладают:

• дети, у которых уже обучаются в данной образовательной организации их полнородные и (или) неполнородные братья и(или) сестры.

Родители должны иметь документы, подтверждающие право на первоочередное и преимущественное зачисление ребенка в общеобразовательное учреждение.

Информация об адресах и телефонах органов управления образованием, осуществляющих признание и установление эквивалентности образования, полученного ребенком за пределами РФ:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
АДРЕС: 185005, Г. ПЕТРОЗАВОДСК, УЛ. ПРАВДЫ, Д. 14, КАБ. 316