По первоочередности предоставления мест в ОО детям военнослужащих

23 декабря 2022 г.

ПО ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТ В ОО ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

О направлении информации – 03
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ)
Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования
Каретный Ряд, д. 2, Москва, 127006, Тел. (495) 587-01-10, доб. 3250, E-mail: d03@еdu.gov.ru
________________ № ________________
Министерство образования и спорта Республики Карелия
О направлении информации На № 18670/15–10/МОС-и от 30 ноября 2022 г.

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее – Департамент) рассмотрел письмо Министерства образования и спорта Республики Карелия по вопросу предоставления мест в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях в первоочередном порядке и в части установленной компетенции сообщает.

К военнослужащим относятся в том числе офицеры, прапорщики и мичманы,  курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (абзац третий пункта
1 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», далее – Федеральный закон № 76-ФЗ). В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно части 5.1 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом № 76-ФЗ, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом № 76-ФЗ, другими федеральными законами.

В свою очередь, детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке (абзац второй пункта 6 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ). Пунктом 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458, установлено, что детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Также сообщаем, что согласно части 2 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Директор Департамента МШЭП М.А. Костенко
Батурин К.А.