Первоклашка: безопасный маршрут "дом-школа-дом"

20 октября 2022 г.

С каждым годом на улицах городов и посёлков увеличивается количество транспортных средств. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Одним из самых распространенных заданий, которое может получить школьник начальных классов, является схема безопасного маршрута от дома до школы. Такое задание получили ребята первых классов. Наши первоклассники совместно с родителями нарисовали свой безопасный маршрут и приклеили в дневники. Выражаем слова благодарности родителям за помощь в составление схемы маршрута.  Доверить школьнику самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как родители будут уверены в том, что ребенок выполняет все требования безопасного поведения на дороге.

На самом деле, эта схема нужна не учителям, а, прежде всего, родителям и самим ученикам. Родители просто обязаны проверить, каким маршрутом ребенку безопаснее ходить в школу, выяснить все опасности на пути и разработать собственный план обучения простейшим правилам дорожного движения.

Маршрут "Дом-школа-дом"

Очень важным инструментом по практическому обучению детей самого младшего школьного возраста является схема безопасного движения от точки "А" в точку "Б", то есть от дома до образовательного учреждения, до учреждения дополнительного образования и обратно домой.

Кому нужен маршрут "Дом-школа-дом":

• родителям
  • педагогам
  • самим детям, для ориентирования в транспортной среде

Зачем нужен маршрут "Дом-школа-дом":

Схема безопасного движения ребенка при правильных методиках создания дает возможность идентифицировать схематично изображенные рисунки с реальной дорожной ситуацией и двигаться по проложенному маршруту безопасно. Но в первую очередь создание безопасного маршрута необходимо для совместной проработки ребенком и взрослым маршрута движения и адаптации ребенка к реальным дорожным условиям.