Памятка педагогам по профилактике COVID-19

27 сентября 2022 г.

Министерство здравоохранения РФ подготовило памятку по профилактике распространения коронавирусной инфекции для образовательных организаций.

По данным Минздрава, среди всех случаев заболеваний COVID-19 в России 12-13% приходится на детей. Более 65% от общего числа заболевших детей – школьники в возрасте от 7 до 17 лет. С наступлением нового учебного года Минздрав рекомендует школам проводить профилактику возникновения и распространения COVID-19.

Согласно представленным рекомендациям необходимо внимательно следить за состоянием здоровья детей в течение всего дня. Если ребенок вялый, отказывается от участия в школьных мероприятиях, жалуется на головную боль и отсутствие аппетита, у него появился насморк или кашель, следует сразу же сообщить об этом медицинскому работнику, изолировать ребенка, поставить в известность директора школы, отмечает Минздрав. При этом необходимо напоминать детям о правилах профилактики инфекций – тщательном мытье рук, соблюдении социальной дистанции, личной гигиене, применении антисептиков.