16 сентября 2022 г.

16 сентября наши старшеклассники посетили Прионежский районный суд Республики Карелия.

Помощник судьи Прионежского районного суда Волкова Екатерина Михайловна рассказала ребятам, что до 1963 года районный суд находился в поселке Ладва, когда он являлся районным центром. В ходе беседы учащиеся узнали о категориях дел, рассматриваемых судьями районного суда, как проходят судебные заседания, кто входит в состав судебного заседания, какие бывают чины у судей, какое образование нужно получить чтобы стать судьёй.

Судья Прионежского районного суда Молодцова Наталья Игоревна в беседе со школьниками особо обратила внимание на ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и административных правонарушений, на возраст с которого наступает уголовная и административная ответственность за нецензурную брань, преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков, за преступления против половой неприкосновенности.

Благодарим Наталью Игоревну и Екатерину Михайловну за интересное общение, встречу, которая была очень полезна в информативном плане нашим старшеклассникам.

Благодарим председателя КДНиЗП Прионежского района Веру Евгеньевну Вагину за организацию встречи.