Республика Карелия отмечает знаменательную дату

30 сентября 2020 г.

30 сентября, Республика Карелия отмечает знаменательную дату – 76-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в школе прошла торжественная линейка, посвященная этому знаменательному дню, которую провел школьный отряд юнармейцев. Школьники почтили память всех героев, оборонявших и освобождавших наш родной край минутой молчания, вспомнили события, которые происходили в Карелии во время Великой Отечетвенной войны:

Четыре долгих военных года Карелия находилась в финской оккупации. С 4 сентября по 2 октября 1941 года длилась оборона г.Петрозаводска. Тогда, благодаря мужеству, героизму советских солдат, целый месяц удерживающих оборону удалось эвакуировать из Карелии множество людей, предприятий и учреждений. Со 2 октября 1941 г. по сентябрь 1944 длилась оккупация. В июне 1944 года началась Свирско-Петрозаводская операция, в ходе которой финские войска были вынуждены отступить, оставить Карелию. 30 сентября 1944 года воины Карельского фронта вышли на государственную границу с Финляндией, республика была полностью освобождена от вражеских войск.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!