80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 г.

27 января отмечалось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Одна из самых страшных и трагических страниц Великой Отечественной Войны длилась бесконечных 872 дня, унёсшая жизни более 641 тысячи жителей, умерших от холода, голода, обстрелов и бомбардировок,ещё десятки тысяч человек погибли во время эвакуации из осаждённого города.

Согласно немецкому плану "Барбаросса" - Ленинград должен был быть полностью разрушен и уничтожен, а жители должны были погибнуть в самом городе. Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!" Именно тогда появилось изображение ласточки с письмом в клюве, которое начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Блокадная ласточка стала одним из символов блокады. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных...

Почти 900 дней блокады города не сломили силу духа и веру в победу жителей Ленинграда.

В память обо всех людях, не переживших страшное время блокады и голод, о погибших защитниках Ленинграда, защитниках Отечества 26 января ученицы 10 класса Ладвинской школы: Татьяна Маркова, Мария Голубева и Карина Шепель провели молодёжную патриотическую акцию "Блокадная ласточка ", в которой приняли участие педагоги и сотрудники школы, разместившие свои "блокадные ласточки" на школьном стенде в дань памяти жителям и защитникам города - героя Ленинграда.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!