9 ноября 2023 г.

Наши старшеклассники побывали на экскурсии в Прионежском районном суде Республики Карелия.

Молодцова Наталья Игоревна - судья Прионежского районного суда рассказала ребятам в каком возрасте наступает административная и уголовная ответственность, какое наказание предусмотрено за такие преступления как: распространение и употребление наркотиков, кража, нецензурная брань в общественном месте, преступления против половой неприкосновенности.

Помощник судьи - Волкова Екатерина Михайловна рассказала старшеклассникам какие дела рассматривает Прионежский районый суд, как проходят заседания, для чего нужны микрофоны в зале суда и как ведётся видео и аудио запись заседания и в каких случаях аудио запись запрещена,а также старшеклассники узнали какое образование нужно получить, чтобы стать судьёй. Ещё Екатерина Михайловна показала и рассказала ребятам про конвойную комнату, где ожидают судебного заседания подследственные, показала помещение зала суда, а ещё ребятам разрешили примерить мантию судьи!

Благодарим Наталью Игоревну и Екатерину Михайловну за интересную встречу, которая была очень полезна в информативном плане нашим старшеклассникам.

Благодарим главного специалиста КДНиЗП Прионежского района Веру Евгеньевну Вагину за организацию встречи.