«Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

27 сентября 2023 г.

26 сентября 2023г в школе прошло общешкольное родительское собрание со специалистом КДН Прионежского района и представителями правоохранительных органов. Тема родительского собрания: «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Вагина Вера Евгеньевна специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Прионежского муниципального района провела профилактическую беседу, в ходе которой, родителям разъяснены основания и последствия постановки на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, а также разъяснены статьи КоАП РФ.

Иевлева Оксана Александровна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК МВД по РК напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Зайцева Виктория Дмитриевна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Прионежского района познакомила родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по Прионежскому району. Подробно остановился на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта. Была озвучена информация о санкциях за данный вид нарушения, а также о мерах, принимаемых Госавтоинспекцией и другими заинтересованными организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудник ОГИБДД объяснила родителям, что именно они могут обеспечить безопасность детей на дороге, своевременно обучив их умению ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными и грамотными на улице, осмотрительными и осторожными. А самое главное демонстрировать правильную манеру поведения на дороге личным примером.

В завершении собрания перед родителями выступил директор школы Виктор Анатольевич Костиков, который обобщил информацию, познакомил родителей с нововведениями этого учебного года, рассказал о планируемых мероприятиях и событиях в новом учебном году.