Заповедный кубок карелии

20 апреля 2024 г.

Очередная вакансия от Клуб "Друзей Заповедных островов" | ДЗО Karelia затрагивает очень актуальную на сегодняшний день тему, тему вторичной переработки материалов.

Задание заповедной мастерской было следующим: из перерабатываемых материалов создать то, что точно понадобится туристу в походе на заповедную территорию. Что же получилось у команды «Венерин башмачок»? Получившиеся экологические шедевры на фото 1!

Обо всем подробнее:

1. Вот такие чудесные стаканчики для воды (фото 2) были нами изготовлены из старых пластиковых бутылок. Придете вы, например, к гидрологическому памятнику природы регионального значения, Роднику "Лососинскому", расположенному в зеленой зоне Петрозаводска. Захочется вам водички попить. Не нужно покупать стаканчики, можно взять с собой свой, эксклюзивный стаканчик!

2. Из ненужной канистры из-под питьевой воды ребята изготовили небольшую емкость, лукошко на веревке для сбора ягод (фото 3). А как на карельском болоте без емкости для сбора ягодок обойтись? Есть во что собрать и полакомиться карельскими витаминками, ягодками клюквы или брусники!

3. Еще одна очень острая проблема человечества - старая одежда.

Что делать со старой одеждой, ведь её почти нельзя переработать.

Как бы аккуратно вы не носили свои вещи, они рано или поздно теряют внешний вид и также быстро оказываются на свалке. По данным фонда «Второе дыхание», в год мы выбрасываем порядка 2 млн тонн текстиля — это последствия необдуманного шопинга и «быстрой моды». Текстиль, попавший в мусорный контейнер, даже для вторсырья, быстро впитывает влагу и запахи, а такую одежду невозможно переработать или передать на благотворительность.

Сегодня у нас нет централизованного приема и переработки ненужной одежды. Нет и ее вторичного производства. Можно частично перерабатывать трикотаж и шерстяные изделия. Все остальные виды тканей переработать нельзя. А что же делать с нашими старыми джинсами, которые стали вам маленькие, потеряли свой вид, с пятнами, которые невозможно отстирать. (фото 4)?

В ходе участия в марафоне мы узнали, что есть такое понятие - АПСАЙКЛИНГ.

Простыми словами – это творческая переработка, переделка и повторное использование старых вещей. Например, это светильник из старых бутылок, диван из ванной, переделка одежды, обуви, аксессуаров и создание из них вещей, которые можно использовать и дальше. В нашем случае были старые джинсы. Задача: смастерить из них то, что понадобится туристу в походе на заповедную территорию. Конечно же, любому туристу, отправляясь в поход нужно иметь с собой головной убор и аптечку.

Ииииии….!!!! Представляем вашему вниманию крутую бандану и эксклюзивную, очень нужную в походе аптечку, сшитые из старых джинсов! (фото 5)

#Росмолодежь #РосмолодежьГранты #клубДЗО #ЗаповедныйКубокКарелии #МОУЛадвинскаяСОШ4