Источник: https://sc-ladva.nubex.ru/4911/

История школы

В 60-х годах XVIII столетия у нас в селе открылась школа, хотя и неофициальная, с двумя десятками учеников. Обучением занимались разные грамотеи вроде отставных унтеров, дьячков и крестьян. В Петрозаводском уезде на расстоянии 60 верст от Петрозаводска открылась Ладвинское приходское училище.

И с этой даты мы начинаем отсчет Народного образования нашего села..

В 1805 году в Ладве открылась первая школа.. Блюстителем и попечителем была назначена М.Кипрушкина, жена Ладвинского лесопромышленника. Первый учитель Стифаний. Школа находилась в доме крестьянина Севастьяна Петракова, в деревне Трешкина горка.

В 40-е годы XIX века из духовных занимались обучением дьячок Тимофей Деревянцев дьяк Петр Федоров, у них было 70 учеников мальчиков..., девочек не обучали.

В 1862 году учителем был дьяков Дикаревский, он учительствовал один год, при нем было учащихся 58 человек.

В 1863 году учителем был Василий Лебедев. Число учащихся составляло 75 человек.

В 1871 год наша школа получила собственное здание, построенное по средствам казны и крестьянина Ивана Федоровича Кипрушкина. Помимо общеобразовательных предметов, в школе с 1883 года преподавалось портняжное дело.

В 1904 году открыта женская приходская школа рукоделия.

С 1917 года начинается Советский период нашей школы.

В годы войны 1941-1945 года, школа не была закрыта. Обучались в ней дети карелов, вепсов, финнов. Директором в то время был Иван Васильевич Рогов.

С 1945-1946 годы – директором школы бы Александр Петрович Введенский, который во время Великой Отечественной Войны был командиром партизанского отряда...

1 сентября 1980 года школа отметила новоселье в новом здании, которое до сих пор украшает поселок.

Дата рождения школы - 6 декабря 1805 года. Двухвековая история становления народного образования в Ладве установила свои традиции и определила основные направления в образовании и воспитании. Прежде всего это патриотическое и гражданское направления. История школы бережно сохранялась самими учителями.

М.Д. Митрошкин (учитель школы, работавший в конце XVIII и начале XIX века), составил вековую историю школу со дня образования по 1906 год, сохранив для потомков имена всех учителей.

Этот процесс не прекращается, школа непрерывно пишет свою летопись. В педагогическом коллективе отмечается высокий уровень преемственности: выпускники возвращаются работать в родную школу. На сегодняшний день из 49 педагогов в школе работают 32  выпускника. Педагогическая профессия передается из поколения в поколение, поэтому в школе много педагогических династий. Самой продолжительной на сегодняшний день - 70 лет.

С 1992 года Ладвинская общеобразовательная школа имеет статус муниципального общеобразовательного учреждения.

© 2018, Муниципальное общеобразовательное учреждение Ладвинская средняя общеобразовательная школа № 4

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.